TMC

TMC s'adresse à un public moderne et actif, âgé de 25 à 49 ans. Sa ligne éditoriale est surtout axée sur le divertissement, notamment avec ''Quotidien'', le magazine diffusé en semaine et produit par la chaîne, qui traite de l'actualité quotidienne de manière très légère. TMC se distingue ainsi par son humour, que l'on retrouve également dans l'émission décalée Burger Quiz ou dans différents one-man-show d'humoristes français. Outre le divertissement, TMC mise également sur le cinéma en diffusant de nombreux blockbusters. Des séries françaises et internationales complètent également le programme. TMC est idéale pour toucher un public large et jeune dans le cadre d'un programme de qualité!

Informations générales

Groupe de la chaîneGroupe TF1
Age moyen54
Coeur de cible Personnes 25 - 49 ans
Pricing-Groupe ciblePersonnes 15 - 49 ans
Responsable des achats73%

Compétences principales

  • Du divertissement de qualité
  • Propres productions pour un large public
  • Un magazine d'information très apprécié : "Quotidien
  • Blockbusters

TOP 10 DIFFUSIONS

Personnes 15 - 49 ans

Source : Mediapulse TV Data (Instar Analytics), SR, personnes 15 - 49 ans y compris invités, TMC_CH, 2023, lun-dim 24h, Rt-m, Pda-%, Aff (Rt), toutes les plateformes,
overnight +7.

FormatRt-mPda-%Aff (Rt)
Quotidien20.07915.7114
Le Seigneur des Anneaux - La communauté de l'anneau16.1919151
Columbo15.28112.9102
Madame Foresti14.72810.5136
Justice League14.67412.9162
Le Seigneur des Anneaux - Le retour du roi13.4910.5147
Iron Man 313.46913118
Les Experts Miami12.97527.4163
90 Enquêtes12.9228.393
Forrest Gump11.53612.5121

Toutes les chaînes du Groupe TF1

Vous êtes intéressé par d'autres chaînes du Groupe TF1? Vous trouverez ici un aperçu de toutes les chaînes.